Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.

Что показала Apple во время конференции WWDC 2022

0

Компания Apple провела конференцию WWDC 2022, во время которой показала множество интересных новинок. Обо всем этом в нашей статье.

Вам может нравиться Apple или нет, но факты свидетельствуют, что их презентации бьют рекорды популярности. Именно их анонсы (а иногда и их отсутствие) впоследствии обсуждаются на отраслевых сайтах и ​​в соцсетях, они вызывают много эмоций и дискуссий. Конференция WWDC – это, в первую очередь, событие, ориентированное на разработчиков программного обеспечения, но в течение многих лет за открытием этой конференции наблюдают тысячи людей со всего мира. Именно здесь Apple представляет новинки, которые появятся в будущих версиях систем для компьютеров, смартфонов и планшетов компании. Она также рассказывает о новых технологиях, гаджетах и ​​своих достижениях.

WWDC 2022

Этот год не стал исключением, хотя в последние годы такие презентации проходят онлайн. Давайте более подробно ознакомимся с тем, что нам показали разработчики Apple.

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Что нового в iOS 16 от Apple? 2. Все о новой системе Apple watchOS9 3. Наконец-то! Apple показала процессор M2 4. macOS Ventura – встречайте новую систему для компьютеров Apple!
5.
Абсолютно новый Apple Macbook Air – первый компьютер с процессором M2

5.1. Новый Macbook Air стал похож на серию Pro 5.2. Apple Macbook Pro 13 с процессором M2 6. iPadOS 16. Даже больше, даже лучше 7. Почему-то мне было скучно

Что нового в iOS 16 от Apple?

iOS 16 – новая операционная система от Apple. Американская корпорация показала, какие функции ожидают пользователей iPhone.

WWDC 2022

Конференция Apple началась с показа изменений на экране блокировки. Экран блокировки очень важен, ведь это первое, на что мы смотрим, когда начинаем взаимодействовать со смартфоном. В iOS 16 Apple существенно переделала экран блокировки, что позволило увеличить возможности его персонализации. В iOS 16 можно будет устанавливать много разных тем, редактировать различные элементы, цвета и расположение виджетов, которые теперь можно поместить на экран блокировки. Обновленная мобильная система также позволит вам создавать анимированные экраны блокировки.

WWDC 2022

Претерпело изменения и управление сообщениями. Теперь уведомления охватывают не весь заблокированный экран, они будут только в нижней части. Кроме того, Apple представляет новый API под названием Live Activities, который позволит вам, например, отслеживать результаты игры или интересно проводить время в пути. Apple также позволит вам иметь несколько экранов блокировки в соответствии с режимом, который вы включили (например, режим фокусировки). Относительно режима фокусировки – еще одной новой функцией является фильтр фокусировки, позволяющий лучше управлять содержимым, попадающим к нам в этом режиме.

WWDC 2022

Еще одной новинкой является возможность редактировать отправленные сообщения в iMessage, а также – удалять отправленные сообщения. iOS 16 также позволит вам помечать темы, чтобы вы не забыли ответить на них позже. Apple также расширила функцию SharePlay, благодаря чему вы сможете делиться содержимым еще большего количества приложений во время видеовстреч.

WWDC 2022

Еще одна новая функция – текстовый диктант. Ранее Apple отмечала, что обработка речи на устройстве выполняется безопасно. Теперь Apple еще улучшает эту функцию, что позволит автоматически добавлять даже смайлики или стоп-символы. Также расширена функция Live Text – можно будет копировать контент, который отображается не только на фотографиях, но и в фильмах.

WWDC 2022

Новой функцией является Apple Pay Later, которая позволяет оплачивать покупки в несколько этапов без процентов. Кроме того, Apple внедряет функцию Apple Pay Order Tracking, что позволит легче отслеживать заказанные отправления.

WWDC 2022

В прошлом году Apple представила новые карты Apple Maps, на которых запечатлены здания или другие знаковые места в 3D. В iOS 16 к первоначальному списку поддерживающих их стран присоединилось еще с десяток, но, к сожалению, Украины в этом списке нет. Для отдельных стран карты также будут отображать систему общественного транспорта, билеты на который вы сможете покупать непосредственно из приложения.

WWDC 2022

Функция Family Sharing также получила обновление, благодаря которому вы сможете делиться содержимым с членами семьи. В iOS 16 создать специальную учетную запись для ребенка станет еще легче, что упрощает использование родительского контроля. Apple представила также iCloud Share Photo Library, специальное облако, в котором хранятся фотографии, которыми мы хотим поделиться с другими людьми (например, членами семьи). Опубликованные там фотографии будут на устройствах всех людей, которым предоставлен доступ к облаку.

WWDC 2022

Apple представила новый инструмент под названием Safety Check, который, среди прочего, должен помочь людям с токсичными отношениями. Проверка безопасности — это настройка, позволяющая быстро отменить доступ к нашим файлам и мессенджерам с других устройств, а также отменить разрешения, предоставленные другим людям. Проверка безопасности также скрывает от других людей данные, например о нашем местонахождении, что помогает избежать отслеживания.

WWDC 2022

На своей конференции Apple также рассказала о внедрении в устройство стандарта Matter, то есть общего стандарта для умного дома, благодаря которому вскоре можно ожидать появления еще большего количества устройств, поддерживаемых на уровне iOS. Теперь управлять всеми элементами разумного дома можно в одном месте.

WWDC 2022

Все о новой системе Apple watchOS9

После долгой и конкретной презентации iOS 16 пришло время watchOS 9. Вот что нового показали для владельцев Apple Watch!

watchOS9

Сначала Apple продемонстрировала новые улучшенные циферблаты, которые будут представлены в watchOS 9. Если вы хотите увидеть Землю в разных ракурсах, включая, например, облачный покров, теперь сможете сделать это на своем запястье.

watchOS9

Обновление системы представит три новых индикатора, которые позволят более точно отслеживать тренировки. Например, watchOS 9 будет использовать акселерометр и гироскоп для вычисления параметров вашего бега, длины шага и времени контакта с поверхностью. Кроме того, будет отображаться частота сердечных сокращений, что позволит в любой момент узнать уровень интенсивности вашей беговой тренировки. Кроме того, можно задать расстояние и временные интервалы тренировки, а также конкретные интервалы сердечного ритма.

Новости есть не только для людей, занимающихся бегом. Многие из новых функций будут применимы к различным типам тренировок – например, для триатлонистов, которые смогут автоматически переключаться между ездой на велосипеде, плаванием и бегом. Если вы хотите отслеживать свою физическую активность, но еще не имеете Apple Watch, о вас тоже позаботилась калифорнийская компания – программа «Фитнес» теперь доступна для всех пользователей iPhone, использующих датчики движения iPhone.

watchOS9

Apple также добавила функции, помогающие людям с сердечными заболеваниями. watchOS 9 может отслеживать время фибрилляции предсердий вашего сердца, и может определить время дня или недели, когда ваши симптомы наиболее активны. Ожидается, что Apple «в скором времени» получит одобрение FDA для этой функции. Более того, теперь вы сможете отслеживать и управлять приемом своих лекарств в программе iPhone Health – программа может напоминать нам о необходимости принять лекарство, что, безусловно, является очень полезной функцией.

Возможности часов также пригодятся во время лечения. Вы сможете без проблем загрузить результаты и записи из программы в PDF-файл и сделать их доступными для любого врача.

watchOS9

Функция сна в watchOS 9, кроме создания расписаний для отдыха и сна, позволяет отслеживать фазы сна, что позволяет получить еще больше полезной информации. Используя сигналы от акселерометра и датчика сердечного ритма, Apple Watch может определить, в какой фазе сна вы находитесь, а когда вы проснетесь, то сможете просмотреть более подробную информацию в программе Sleep. Вместе с дополнительными данными (частота сердечных сокращений и частота дыхания) информация будет отображена на графиках сравнения сна в программе Health на iPhone.

watchOS9

Наконец-то! Apple показала процессор M2

Два года назад было объявлено о переходе Apple на ARM-процессоры. Тогда были показаны версии M1, Pro и Ultra. Сейчас пришло время для следующего поколения, с акцентом на мощности, более высокой эффективности и меньшем потреблении энергии.

WWDC 2022

Новый процессор Apple разработан по 5 нм технологии. Apple M2 имеет 20 миллиардов транзисторов, 8-ядерный процессор, 24 ГБ оперативной памяти и будет обеспечивать на 18% более высокую производительность, чем у 10-ядерного M1, при этом имея вдвое меньшее энергопотребление. Также стоит отметить, что пропускная способность RAM M2 на 50 процентов выше, чем у предшественника, до 1000 Гбит/с, что делает работу над требовательными программами гораздо более эффективной.

Apple M2

Вместе с этим дебютирует новый модуль графического процессора, обеспечивающий на 35% больше графической мощности (3,5 терафлопс), чем у M1. Это достигается с помощью 10 ядер. Новый механизм декодирования и машинного обучения также встроен в чип (на 40% более мощный, чем у M1).

Apple M2

Ожидается, что благодаря новому процессору производительность в таких программах, как видеоредакторы или игры, будет на 40% выше, чем у предшественника.

Apple M2

macOS Ventura – встречайте новую систему для компьютеров Apple!

Еще одна новинка на WWDC – новая система для компьютеров macOS Ventura.

MacOS_Ventura

Первая показанная новинка – функция Stage Manager, которая предназначена помочь пользователям эффективно использовать компьютер в то время, когда одновременно открыто много окон. Благодаря этому окно, в котором мы сейчас выполняем операции, будет видно в центральной части дисплея, а остальные – в левой части экрана.

MacOS_Ventura

Разработчики надеются, что это позволит быстро переключаться между открытыми окнами, группировать программы в боковой части и удобно перемещать их. Благодаря этой функции работа со множеством программ не будет проблемой. Когда мы кликаем на самом рабочем столе, все программы сдвигаются в сторону, что позволяет нам легко получать доступ к файлам на рабочем столе.

Apple также расширила функцию Spotlight, гарантируя гораздо лучшие результаты и добавив много новых возможностей на уровне поиска. Благодаря этому Spotlight станет одной из самых полезных функций в компьютерах с MacOS – хорошо, что Apple решила уделить ей больше внимания.

MacOS_Ventura

Приложение «Почта», имеющее функции исправления и автоисправления, также получило улучшение, кроме того, почта теперь получит новые функции поиска и будет предлагать напоминания и запланированные сообщения.

Функция Safari также заслужила свои 5 минут. Как мы узнали во время конференции, теперь пользователи смогут поделиться своими картами с друзьями, чтобы легче было открывать сеть вместе. Пароли в браузере должны быть заменены на брелок, встроенный в наше устройство на основе биометрических данных. Ключи доступа будут работать бесперебойно на разных платформах, а стандарт получил название FIDO Alliance.

MacOS_Ventura

Все мы знаем, что играть на Mac почти невозможно. Во время конференции мы увидели, что у Apple очень хотят, чтобы это мнение осталось в прошлом. Обсуждался Metal 3, который должен раскрыть весь потенциал Apple Silicon на следующие годы и перенести на яблочные компьютеры такие игры, как No Man’s Sky или Resident Evil 8: Village. Масштабирование Metal Effects позволяет делать это. Вы сможете работать с большей частотой кадров, воспроизводя кадры с более низким разрешением, а затем увеличивая их.

MacOS_Ventura

Если вас не устраивает качество камеры в MacBook, то в скором времени вы сможете приобрести подставку, которая превратит в камеру ваш iPhone. Учитывая, что сегодня онлайн-чаты с помощью веб-камер являются, практически, повседневной жизнью, такая возможность достаточно важна. Цена подставки, однако, пока не разглашается.

Абсолютно новый Apple Macbook Air – первый компьютер с процессором M2

06.06.2022 Apple представила новое поколение процессоров серии M. Первым ноутбуком с процессором Apple M2 станет новый Macbook Air, также получивший совершенно новый дизайн. Macbook Pro 13 тоже был обновлен.

Новый Macbook Air стал похож на серию Pro

Мы все ожидали, что Apple покажет новый Macbook Air, который должен был пройти серьезную омолаживающую процедуру. И это действительно произошло, хотя главным событием следует считать премьеру нового процессора Apple M2.

MacBook_Air

Чип, изготовленный по 5-нм процессу второго поколения TSMC, был несколько перестроен и должен предлагать примерно на 20% лучшую производительность, чем у M1. В Macbook Air мы все еще располагаем 8 процессорными ядрами и 10 ядрами графической системы (GPU), что обеспечит на 35% большую производительность. Для этого у нас имеется также больше памяти, до 24 ГБ, и SSD емкостью 2 ТБ. Многим наверняка понравится новый дизайн, похожий на серию Pro, и больший экран, на этот раз с диагональю 13,6 дюймов.

MacBook_Air

Apple Macbook Air с процессором M2 будет доступен в четырех новых цветах, показанных на рисунке ниже. Предполагается, что батареи хватит до 18 часов работы (Apple уже давно не хвастается точными цифрами), а зарядка происходит через порт MagSafe мощностью до 67 Вт. А это значит, что заряд аккумулятора может восстановиться гораздо быстрее прежнего. Толщина корпуса всего 11,3 мм, экран с яркостью 500 нит, четыре динамика.

MacBook_Air

Также Apple похвасталась новой камерой – FaceTime HD с разрешением 1080p, но, как видим, выемка все равно выглядит не лучше, чем в прошлом году. Ничего нового для Apple, но…

MacBook_Air

Новый Macbook Air с M2 будет доступен параллельно со старшей моделью с процессором M1. К сожалению, цена выглядит не очень привлекательно, поскольку установлена на уровне $1199, что всего на $100 меньше, чем у новой модели Macbook Pro 13. Старый Macbook Air с M1 будет стоить на $200 дешевле.

MacBook_Air

Apple Macbook Pro 13 с процессором M2

Также в продаже будет доступен новый Macbook Pro 13 с процессором M2, который будет предлагать несколько более высокую производительность, чем его предшественник, и более длительное время автономной работы – до 20 часов.

MacBook_Pro_

Благодаря активному охлаждению компьютер должен предлагать несколько большую производительность под большой нагрузкой, не забыли разработчики также о поддержке Thunderbolt и WiFi 6. Честно говоря, я не знаю, кто приобретет Macbook Air M2, если модель Pro 13 только на $100 дороже, то есть $1299. Украинские цены на новые компьютеры мы не знаем, даже неизвестно, появятся ли они они у нас вообще, учитывая военные действия.

MacBook_Pro_

iPadOS 16. Даже больше, даже лучше

После презентации iOS 16, watchOS 9, macOS Ventura, обновленного MacBook Air с M2, пришло время iPadOS 16. Что интересного в обновленном OS для планшетов Apple?

iPadOS_16

Последняя версия операционной системы iPad – это, прежде всего, улучшенная работа приложений, которые будут использовать функции, известные из macOS, но которые до сих пор не были доступными на экране iPad. Программы Dekstop с собственным API позволят еще удобнее работать в дороге с инструментами, ранее доступными только для компьютеров.

iPadOS_16

PadOS 16 представляет функцию Collaboration – это сотрудничество в программах с другими людьми. Общий доступ к файлам позволяет вносить изменения, например, в текстовые файлы (в программе Pages). В приложении появится новый значок, который позволит вам звонить по FaceTime коллегам. Функция также будет работать в других приложениях, таких как Safari, где каждый сможет увидеть страницу, просматриваемую в определенное время. Apple также показала специальный API для разработчиков приложений, доступных в App Store.

iPadOS_16

Apple представила свою версию цифровой доски под названием FreeForm, где каждый может делиться своими мыслями, добавлять файлы, мультимедиа, текст и т.д., что должно сделать сотрудничество еще более эффективным.

Apple сосредотачивается на еще более удобном управлении экранами и приложениями, запущенными на iPad. iPadOS 16 поддерживает функцию Stage Manager, которая позволяет разным приложениям совместно использовать экран. Функция позволит не только легко переключаться между открытыми приложениями, но и накладывать экраны, что облегчит работу со многими приложениями одновременно. Stage Manager в iPadOS 16 позволит еще удобнее работать на нескольких экранах одновременно – при подключении к компьютеру Mac.

iPadOS_16

iPadOS 16, как и iOS 16, вносит изменения во внутреннюю поисковую функцию Spotlight, которая в новой системе будет доступна на главном экране в панели навигации, расположенной чуть выше док-станции. При нажатии пальцем отобразится окно поиска. Система также поддерживает функцию непрерывности, связанную с вызовами FaceTime. Во время общения в чате на своем iPhone, iPad или Mac вы сможете переключиться на другое устройство, не прерывая при этом разговор.

iPadOS_16

В iPadOS 16 также нашлось место для программы «Погода». Разработанная с учетом большого экрана, она отображает не только основную информацию, но и более подробную информацию, связанную с погодными условиями. К сожалению, нет никаких признаков того, что и Калькулятор постигла подобная судьба.

iPadOS_16

Как и в предыдущие годы, первая бета-версия iPadOS 16 будет доступна сразу после конференции. Открытая бета версия запланирована на следующий месяц. Система будет доступна на iPad 5-го поколения, iPad mini 5-го поколения, iPad Air 3-го поколения и более новых моделях, а также на всех моделях iPad Pro. Полная версия системы выйдет этой осенью.

  • Оружие украинской победы: Французские САУ Caesar
  • Почему-то мне было скучно

    Традиционно на конференции WWDC Apple представила свои новинки, связанные с программным и аппаратным обеспечением. Во время двухчасового мероприятия мы стали свидетелями, среди прочего, дебюта iOS 16, нового чипа Apple M2 SoC и ноутбуков MacBook Air и MacBook Pro 13, которые его используют.

    Да, новинок и новостей было достаточно для поклонников Apple. Они снова будут ждать появления в своих часах, смартфонах и планшетах новых версий операционных систем, кто-то захочет купить новый MacBook. Но во время презентации мне, как человеку, интересующемуся технологическими новинками, было почему-то скучно и неинтересно. В конце, когда рассказывали об iPadOS 16, мне казалось, что я уже знаю следующую фразу разработчика. Вся презентация была какой-то монотонной и пресной, без изюминки, без какого-либо WoW-эффекта, к которому нас уже приучила Apple. У меня есть ощущение некоего разочарования и удивления. Мои ожидания не оправдались. Может, я слишком много хочу?

    Поделитесь в комментариях своим мнением о WWDC-2022.

    И не забывайте! Если вы хотите помочь Украине бороться с российскими оккупантами, лучший способ – сделать пожертвование для Вооруженных Сил Украины через Savelife или через официальную страницу НБУ.

  • Обзор БПЛА Bayraktar TB2: Что за зверь такой?
  •  

    Donate us
    Yuri SvitlykYuri SvitlykСын Карпатских гор, непризнанный гений математики, «адвокат» Microsoft, практичный альтруист, левоправосек
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    один + 19 =